Достопримечательности

Открыт 18 ноября 2005г, включает в себя – стелу, на которой высечен год образования предприятия и орден Отечественной войны 1 степени, полученный за трудовой подвиг в годы Великой Отечественной войны. На мемориальных досках – фамилии Героев Советского Союза завода. В центре комплекса располагается пушка – символ оборонного предприятия.

Обелиск «Вечный огонь», воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Открытие состоялось 8 мая 1975 года. Автором проекта обелиска «Вечный огонь» является заслуженный архитектор РФ А.С. Куликов.

В 1985 году 9 мая состоялось открытие. По сторонам аллеи установлены мраморные плиты с выбитыми на них именами котовчан, погибших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.

Открыт 11 августа 2001 г. в Парке Воинской Славы. Автором проекта памятника является заслуженный архитектор Российской Федерации А.С. Куликов.

Мемориал «Бессмертный полк», который увековечивает память о всех ушедших из Котовска на поля сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Открыт в 2018 году.

Музейный историко-просветительный образовательный комплекс предлагает разнообразную палитру форм и методов работы в плане эстетического и патриотического воспитания молодежи. Обширная экспозиция расположена в 8 залах музейного комплекса.

Городская скульптура «Неваляшки» - визитная карточка нашего города.  В 1959 году завод «Пластмасс» приступает к выпуску известнейшей на весь мир музыкальной игрушки «Неваляшки», своеобразной визитной карточке не только Котовска, но и всей России. Эта кукла с большим смыслом: как ее ни толкай- она качается, но не падает. Твердо стоит на ногах, с улыбкой и оптимизмом смотрит в будущее, стойко переносит все невзгоды, да еще при этом позванивает мелодично. Хорошо знают нашу неваляшку не только в странах ближнего зарубежья, но и дальнего, включая другие континенты.  

Современный скейт - парк Установлен в городском парке культуры и отдыха в 2020